Sélectionner une page

LES ENSEIGNANTS EN FORMATION INITIALE


 

ARTS ET TECHNIQUES DE LA REPRÉSENTATION

Titulaires

DEVILLERS Marion, Architecte DPLG, Maître de Conférence 
ETIENNE Emmanuelle, Plasticienne, Maître de Conférence 
WATIER EricDocteur en arts plastiques, Professeur

Associés

DUTTER ThomasPlasticien, Maître de Conférence associé
TORNE Cedric, Plasticien, Maître de Conférence associé invité

Contractuels

PICARD Célia, Plasticienne, Contractuelle

HISTOIRE ET CULTURES ARCHITECTURALES

Titulaires

TITEUX CatherineArchitecte DPLG, Docteure en histoire de l’art et archéologie, Maître de Conférence
VILLEMUR FrédériqueDocteure en histoire des civilisations, HDR, Professeure

Associés


GARCIA Emmanuel, Architecte DPLG, Maître de Conférence associé
GUERIN Hélène, Docteure en histoire de l’art, Maître de Conférence associée

Contractuel

GUUINIC Théodore, Architecte DE et HMONP, doctorant

SCIENCES DE L'HOMME ET DE LA SOCIÉTÉ POUR L'ARCHITECTURE

Titulaires

MAMOU Khedidja, Architecte DPLG, Docteure en sociologie, Maître de Conférence

 

Contractuels

COLE Hannah, Enseignante Anglais, Contractuelle
COLE JessicaEnseignante Anglais, Contractuelle
DOWN Caroline, Enseignante Anglais, Contractuelle
CANTACUZENE-HAURY Elisabeth, Enseignante Anglais, Contractuelle

DUCROUX Laurent, Enseignant contractuel 
RAMAUGER Katerina, Enseignante Anglais, Contractuelle
GRENIER-RICHARD Nathalie, Enseignante Français, Contractuelle
RUIZ CALATAYUD Eva, Enseignante Espagnol, Contractuelle
SNAITH Kirsty, Enseignante Anglais, Contractuelle

SCIENCES ET TECHNIQUES POUR L'ARCHITECTURE

 

 Titulaires

AIT HADDOU HassanDocteur en mathématiques, Maître de Conférence
CELAIRE Robert, Ingénieur, Maître de Conférence
DEVILLERS PhilippeDocteur en mécanique des matériaux, Professeur

LAURENT Jean-Paul, Ingénieur, Architecte DPLG, Maître de Conférence
PAULI NicolasDocteur en mécanique et génie civil, Professeur
RADUCANU ViniciusArchitecte DPLG, docteur en mécanique et génie civil, Maître de Conférence

 

Associés

CORRADINO ChristelIngénieur, Maître de Conférence associée
GALTE Steeve, Architecte, Maître de Conférence associé
MAC MAHON BENOITIngénieur, Maître de Conférence associé invité
MARTIN William, Ingénieur, Maître de Conférence associé
RABOURDIN Clément, Architecte DE, Ingénieur, Maître de Conférence associé
REVEL Adrien, Architecte, Maître de Conférence associé
 

Contractuels

BURGERS Agnès, Ingénieur, Contractuelle

DE VALICOURT Dominique, Architecte DPLG, Contractuelle

GAL Gilles, Architecte DPLG, Contractuel
MARTINUZZI MichelArchitecte DPLG, Chef de travaux pratiques, Contractuel Etat
PERCEBOIS Mathieu, Architecte DPLG, Contractuel

RIOUST Emilie, Ingénieur, Contractuelle

 

THÉORIES ET PRATIQUES DE LA CONCEPTION ARCHITECTURALE ET URBAINE

Titulaires

BRION Jacques, Architecte DPLG, Professeur
BERROU Clotilde, Architecte ENSAIS, Maître de Conférence
CUSY Gilles, Architecte DPLG, Maître de Conférence
DE TOURDONNET PascaleArchitecte DPLG, Maître de Conférence
DUPORT Laurent, Architecte DPLG, Maître de Conférence
HOFFERT YannickArchitecte DPLG, Maître de Conférence
ISZATT Annabelle, Architecte DPLG, Docteure en architecture, Maître de Conférence
MARAVAL Michel, Architecte DPLG, Maître de Conférence
MARTÍNEZ Andrés, Architecte, Docteur en architecture, Maître de Conférence
NEBOUT Emmanuel, Architecte DPLG, Professeur
NOURRIGAT ElodieArchitecte DPLG, Docteure en architecture, Professeure
PERRIS Pascal, Architecte DPLG, Maître de Conférence
ROUAUD Maxime, Architecte DPLG, Maître de Conférence
SOTO Pierre, Architecte DPLG, Maître de Conférence
 

Associés


CAPELIER Philippe, Architecte DPLG, , Maître de Conférence associé
DELGADO Daniel, Architecte DPLG, Maître de Conférence associé
GIROD Guillaume, HMONP, Maitre de Conférence associé
HAMERMAN David, Architecte DPLG, Maitre de Conférence associé
JANNIN Stéphanie, Architecte DPLG, Maître de Conférence associé
LADOUX Pierre, Architecte DPLG, Maître de Conférence associé
LE BOUVIER BriceArchitecte DPLG, Maître de Conférence associé
NEAGU Alexandre, Architecte DPLG, Maître de Conférence associé
PLANES Jean, Architecte DPLG, Maître de Conférence associé
RAMIREZ Marina, Architecte, Maître de Conférence associé
REHAULT Jean, Architecte DPLG, Maître de Conférence associé
 

Contractuels

BANULS Renaud, Architecte DPLG, Contractuel
BOSC Stéphane, Architecte DPLG, Contractuel
BOURDEAU Axelle, Architecte DPLG, Contractuelle
BUFFARD Patrick, Architecte DPLG, Contractuel
CERESE Ankel, Architecte DPLG, Contractuel
CHAIGNAUD-THUILE Faustine, Architecte DPLG, Contractuelle
CHAMPAVIER Orianne, Architecte DPLG, Contractuelle
CREGUT Nicolas, Architecte DPLG, Contractuel
DALBY Thomas, Architecte DPLG, Contractuel
DEVAUX Frédéric, Architecte DPLG, Contractuel
FABRE Clement, Architecte DE, Contractuel
GABET Philippe, Architecte DPLG, Contractuel
LAMBOLEY Boris, Architecte DPLG, Contractuel
LAURE Johan, Architecte DE, Contractuel
LAUTIER Alexis, Architecte DPLG, Contractuel
LEBUNETEL Nicolas, Architecte DPLG, Contractuel
MARIE Michel, Architecte DPLG, Contractuel
MEGIAS Pascal, Architecte DPLG, Contractuel
PIMAS Jordi, Architecte, Contractuel
PRIAM Jean Marc, Architecte DPLG, Contractuel
PUECH Sandrine, Architecte ENSAIS, Contractuel
ROSELL François, Architecte DPLG, Contractuel
ROUSSEAU Arnaud, Architecte DPLG, Contractuel
SENECHAL Dorine, Architecte DPLG, Contractuelle
VILLE ET TERRITOIRES

Titulaires

SISTEL Anne, Architecte DPLG, Docteure en géographie, Maître de Conférence
VIALA Laurent, Docteur en géographie, Maître de Conférence

Associés

 

Contractuels

MORLANS Guillaume, Ingénieur paysagiste, Contractuel
CLASSE Jérôme, Paysagiste DPLG, Contractuel

REVUE DE PRESSE

Enseignants 2019/2020

→ Le cimetière du futur.
Annabelle ISZATT architecte enseignante à l’ENSAM Midi libre 23.02.2020

→ Musée du Gevaudan en 2022 / Emmanuel NEBOUT architecte enseignant à l’ENSAM
 
Jean-Paul VOLLE architecte ancien enseignant à l’ENSAM
 
→ Plateforme d’Observation des Projets en Stratégie Urbaine
Enseignants 2018/2019

→ La course d’un aménagement urbain programmé jusqu’en 2040.
Entretien avec Luc DOUMENC architecte urbaniste Midi libre juin 2019

Inspiration Kabyle
À vivre juillet/août 2019 / Pascale de Tourdonnet

Former dans un avenir incertain / Élodie Nourrigat
Archiscopie n°18, avril 2019

→ Nouveau Saint-Roch / Questions à Emmanuel NEBOUT architecte en chef de la ZAC Nouveau Saint-Roch
Midi Libre 10 mai 2019, Habitat : la revanche des tours.

Un village en ville
La Gazette n°1591 Décembre 2018

Courant continu au moulin des évêques à Agdes (34)
L’Art vues

Les cimetières, vers une mixité d’usages ?
Ecologik n°58 Juin, Juillet, Août 2018

Regards d’acteurs sur l’urbanisme méditerranéen
Traits urbains n° 99 Novembre 2018

→ Les caves coopératives rythment nos villages. En ballade, milieu XXè, avec l’architecte Joseph Rouquier
Midi Libre 23 août 2018 Cathédrales du vin 3/3

Enseignants 2017/2018

De l’ancienne maternité Grasset au conservatoire métropolitain
Midi Libre 10 mai 2018 Le chantier du conservatoire

Un jardin méditerranéen à flanc de colline. Agence TRAVERSES Jean Planès enseignant à l’ENSAM.
Midi Libre 21 novembre 2017 L’espace Rock devient cimetière.
 (3,05 MB)

Élodie NOURRIGAT, son expertise en matière de métropole méditerranéenne pour la lettre M.
LA GAZETTE 2 novembre 2017 Petit déj Lettre M | IMMOBILIER la parole aux experts
 (1,57 MB)

Aérien et minéral. L’ensemble collectif de logements SO WHITE de l’agence CUSY MARAL
Archi lumière n°1730 octobre 2017 Logements SO WHITE agence CUSY MARAVAL
 (3,25 MB)

Enseignants 2016/2017

La nouvelle école de la mer à Port Camargue / L’agence C&D (enseignants à l’ENSAM)
Midi Libre 23 février 2017 L’école de mer de Port Camargue en travaux
 (110,69 kB)

L’architecte Emmanuel Nebout a fait visiter le chantier de la future salle de spectacle castelnauvienne.
Midi Libre 27 janvier 2017 Le Kiasma dans les temps pour son inauguration
 (859,09 kB)

Gambetta 14 logements et espace commercial / Agence Cusy-Maraval
Midi Libre 12 janvier 2017 Une résidence sur son 31
 (987,05 kB)

Le chantier du centre culturel est à l’heure. Livraison en juin. / Atelier d’architecture Emmanuel Nebout
Midi Libre 9 déc 2016 CALSTELANU LE LEZ KIASMA avance
 (1,62 MB)

Un quartier aux accents de village / Agence Cusy-Maraval
Midi Libre 7 déc 2016 Le nouveau Clémenceau
 (8,39 MB)

NBJ met en place une plateforme de R et D
Art dans l’air n°23 nov-déc 2016
 (199,11 kB)

FOCUS Architectes | Emmanuel NEBOUT, architecte enseignant à l’ENSAM
Objectif LR juillet 2016 n° 164 Architectes et bâtisseurs de cités nouvelles
 (6,22 MB)

LES ENSEIGNANTS EN HMO ET FORMATIONS COMPLÉMENTAIRES


 

ENSEIGNANTS HMONP

Titulaires

MARAVAL Michel, Architecte DPLG, Maître de Conférence
PERRIS Pascal, Architecte DPLG, Maître de Conférence
SOTO Pierre, Architecte DPLG, Maître de Conférence

 

Associés

LE BOUVIER Brice,Architecte DPLG, Maître de Conférence associé

Contractuels

AMY DE LA BRETEQUE Emmanuel, IngénieurContractuel
BOMPIEYRE Patrick, Ingénieur Prévention, Contractuel
BOURDEAU Axelle, Architecte DPLG, Contractuelle
CABANIS Pierre, IngénieurContractuel
CARILLO Laurent, Pompier, Contractuel
CERESE Ankel, Architecte DPLG, Contractuel
CUSY Marc, Economiste, Contractuel
CHARREL Nicolas, Avocat, Contractuel
CREGUT Nicolas, Architecte DPLG, Contractuel
DUCROUX Laurent, Avocat, Contractuel
DEVAUX Frédéric, Architecte DPLG, Contractuel, Responsable de la Formation 
MARIE Michel, Architecte DPLG, Contractuel
MEGIAS Pascal, Architecte DPLG, Contractuel
ORANGE Sébastien, Comptable, Contractuel
PHILIPPE Cynthia, Juriste, Contractuel
SAGNES Pierre AntoineAvocat, Contractuel
SIMON GUILLAUME, Ingénieur, Contractuel
SPAGNUOLO Anne, Juriste, Contractuel
ZENOU Serge, Comptable, Contractuel

 
ENSEIGNANTS BIM

Contractuels

CHARRIAU Lydie, Formatrice RevitContractuelle

CLERGEOT Bertrand Géomètre expertContractuel

DEMUYTER Jean-Yves, Architecte DEContractuel

GOAVEC Stéphane, Architecte DPLGContractuel, Responsable de la formation 

LORENZONI FLorence Architecte DPLGContractuelle

MARTIAL Ludovic Formateur RevitContractuelle

RETIÈRE David  Ingénieur, Contractuel

RIVES Cédric Ingénieur, Contractuel

SAGNES Pierre AntoineAvocat, Contractuel

TEISSIE Olivier Bureau d’études, Contractuel

 
ENSEIGNANTS Mastère Spécialisé® Architecture et Patrimoine Contemporain

Laurent DUPORT

Responsable pédagogique du MSAPC

Architecte DPLG

Email : contact@laurent-duport.com

 

Nicolas ANDRE  

Architecte DPLG                  

Email : architecture@nicolasandre.com

 

Nicolas CREGUT

Architecte DPLG 

Email : nicolas@cregut-duport.com

 

Laurent DUCROUX

Avocat

Email: l.ducroux@dlavocats.fr

 

Michèle FRANCOIS

Documentaliste

Email : michele.francois@culture.gouv.fr

 

Emmanuel GARCIA

Architecte DPLG

Email : contact@eg-architecture.com

 

Stéphane GOAVEC

Architecte DPLG

Email : s@goavec.net

 

Théodore GUUINIC          

Historien du patrimoine 

Architecte HMONP

Email : theodoreguuinic@hotmail.fr

 

Claudia HERNANDEZ NASS

Architecte HMONP

Email : claudia@amesure.com

 

Guillaume JUNQUA

Ingénieur, Enseignant-chercheur

Email : guillaume.junqua@mines-ales.fr

 

Thierry LOCHARD

Architecte DPLG

Email : thierry.lochard@culture.gouv.fr

 

Axelle MACARDIER

Architecte du patrimoine

Email : axelle.mac@gmail.com

 

Florian MARQUIS

Ingénieur généraliste

Email : f.marquis@tpfi.fr

 

Gilles MARTINET  

Docteur Géosciences et Matériaux

Email : gmartinet@asle-conseil.fr

 

Jean-Bernard MEMET  

Docteur en Sciences des matériaux

Email : jbmemet@a-corros.fr

 

Philippe MERCIER  

Architecte, Chef de la mission Gestion et valorisation des biens culturels. 

Relations transfrontalières internationales

Email :  philippe.mercier@culture.gouv.fr

 

Elodie NOURRIGAT

Architecte DPLG

Email : elodie.nourrigat@montpellier.archi.fr

 

Emmanuel REDOUTEY 

Architecte ENSAIS – Urbaniste

Email : e.redoutey@er-amp.com

 

Laurent VINCENT-BARDIN

AMO & BET OPC CSPS

Email : 

vincent-bardin@belledone-coordination.fr

 

Membres du jury du MSAPC à San Sebastian : Nicolas Crégut, Laurent Duport, Emmanuel Garcia, Claudia Hernandez Nass

 

 
ENSEIGNANTS Mastère Spécialisé® Management des Projets Urbains Durables

LEBUNETEL Nicolas
Responsable pédagogique du Mastère Spécialisé MPUD
Architecte – Urbaniste   
n.lebunetel@lebunetel.eu 

BLASCO Fabien
Montpellier Métropole
f.blasco@montpellier-agglo.com

BRICAS Nicolas                
Directeur Chaire Unesco « Alimentation du monde », socio-économiste de l’alimentation
Sup Agro
nicolas.bricas@cirad.fr 

DE VALICOURT Dominique
AMO – Formatrice Gérante
Agence IMBE                     
ddevalicourt@imbe.eu

DUCROUX Laurent
Avocat
l.ducroux@dlavocats.fr

FOURNIER Stéphane
Enseignant-chercheur au sein de l’UMR Innovation et développement dans l’agriculture et l’alimentation
Sup Agro
Stephane.fournier@cirad.fr 

GREAU Eugène
Urbaniste OPQU. Aménager-Sociologue
Président UOM Urbanistes d’Occitanie Méditerranée
eugenegreau@gmail.com

GUERBET Antoine
Architecte responsable Pôle Urbanisme
A+ Architecture
antoine.guerbet@aplus-architecture.com

HERNANDEZ Claudia
Architecte
Agence A Mesure
claudia@amesure.com 

JUNQUA Guillaume
Ingénieur de recherche au sein du laboratoire de Génie de l’environnement
École Mines Ales             
Guillaume.junqua@mines-ales.fr

LOISEAU Jacques Marie 
Géographe
Terres Neuves                  
jm.loiseau@terres-neuves.fr

PAILLÉ Cécile
Directrice de projet
EPF
cecile.paille@epf-occitanie.fr

PERREAU Chloé               
Chargée de mission innovation mobilité et logistique urbaine
Direction des Mobilités
Montpellier Méditerranée Métropole
c.perreau@montpellier3m.frtel 

RODELLA Anne
Responsable du Pôle Renouvèlement urbain
VIATERRA
anne.rodella@viaterra-epl.fr

ROUBIEU Nicolas
Directeur du projet urbain
Montpellier Méditerranée Métropole 
nicolas.roubieu@ville-montpellier.fr 

ROUCH Mireille
Architecte-Paysagiste
Némis
mr@nemis-paysage.com

ROUSSEL Hélène
Directrice de la mission Cité intelligente
Montpellier Méditerranée Métropole
h.roussel@montpellier3m.fr 

SAUVAGNARGUES Sophie
Professeur Institut des risques
École Mines Alès
Sophie.sauvagnargues@mines-ales.fr

TEL-BOIMA Cédric
Directeur de l’aménagement , de la construction et du renouvellement urbain
SERM
cedric.tel-boima@serm-montpellier.fr

ENSEIGNANTS DPEA Architecture et Scénographie

Henri ROUVIÈRE

Responsable pédagogique du DPEA

Architecte DPLG Scénographe

h.rouviere@arscenes.fr

 

Nicolas ALBARIC

Réseaux scéniques : conception, implantation

contact@atelier-rouch.com

 

François BARTHELEMI

Chargé de Mission scénographie/développement

Eclairage scénique

francois@atelier-peytavin.fr

 

Bertrand BLAYO

Régisseur lumière ISTS Avignon

ists-info@ists-avignon.com

 

Luc BOUCRIS

Agrégé de l’Université Docteur d’État, Professeur émérite à L’Université Stendhal Grenoble III Etudes Théâtrales

Architecture / Art / Scénographie

luc.boucris@wanadoo.fr

 

Jean-Jacques BRAVO

Scénographe et directeur de projets culturels

Les acteurs et les rôles / Programmation et programme

bravojeanjacques@gmail.com

 

Julien CANO

ID Scènes

Création d’images et création sonore / Assemblage et conformation

j.cano@idscenes.com

 

Philippe CAPELIER

Architecte BLUE TANGO ARCHITECTURES, musicien, enseignant ENSAM

Les phases études : créer, rechercher, raconter / Les phases APS/APD/PRO

philippe.capelier@bluetango.fr

 

Véronique CHAZAL

Architecte spécialisée Art, Culture, Spectacle Vivant

Scénographie d’opéra / Décors de théâtre

veronique.chazal@studio-miha.com

 

Germana CIVERA

artiste chorégraphe

germana.civera@wanadoo.fr

 

Jean-Pierre DEMAS

Directeur ISTS Avignon

ists-info@ists-avignon.com

 

Marc FOUILLAND

Directeur su festival CIRCA- Pôle National

Cirque Auch, Directeur des affaires

culturelles de la vile d’Auch 

Art et cirque 

marc.fouilland@circa.auch.fr

 

Gilles GAL

Architecte Enseignant ENSAM

Les phases travaux : piloter, gérer et réceptionner / Économie

gal.gilles@free.fr

 

Fabien HAHUSSEAU

Graphiste d’exposition

atelier@fabienhahusseau.com

 

Jean-Luc IMBERT

Directeur agence LR Videlio et référent métiers scéniques chez VIDELIO

Réseaux scéniques : conception, implantation / Projection vidéo

jlimbert@videlio-iec.com

 

Yan KAIMAKIS

Encodeur ID Scènes

Fonctionnement d’une manifestation, les publics

ykaimakis@gmail.com

 

Gérard Lecomte

Responsable des formations en DAO et CAO ISTS Avignon

ists-info@ists-avignon.com r

 

Charles MASSON

Machiniste, technicien son et lumière

Création d’images et création sonore

charles-masson@hotmail.fr

 

Yvan PEYTAVIN

Gérant Atelier PEYTAVIN Architecture & Scénographie

Fonctionnalités de la salle de spectacle

yvan@atelier-peytavin.fr

 

Marie REVERDY

Dramaturge enseignante à l’université Paul Valery

Dramaturgie et performance

reverdy.marie@gmail.com

 

Nicolas SAVATER

Architecte scénographe

Commande / Candidature

n.savater@orange.fr

 

Jean-Sébastien STEIL

Directeur de la FAI-AR, Formation supérieure d’art en espace public

Espaces publics, événements, parades, scènes

infos@faiar.org

 

S'inscrire à notre Newsletter

Abonnez-vous à notre liste de diffusion pour recevoir les dernières nouvelles de l'ENSAM.

Vous vous êtes inscrit avec succès