23 Juin 2017

Les enseignants

EN FORMATION INITIALE

ARTS ET TECHNIQUES DE LA REPRÉSENTATION

Titulaires

DEVILLERS Marion, Architecte DPLG, Maître-assistante
ETIENNE EmmanuelleMaître-assistante
WATIER EricDocteur en arts plastiques, Maître-assistant

Associés

DUTTER ThomasMaître-assistant associé
TORNE CedricMaître-assistant associé

Contractuels

DELAFONTAINE Laëtitia
* DHOMME Isis
* ENILORAC Jean-Noël
LEBRUN Nicolas
REINIKAINEN Jaana
* ROSIER Catherine

HISTOIRE ET CULTURES ARCHITECTURALES

Titulaires

TITEUX CatherineArchitecte DPLG, Docteure en histoire de l'art et archéologie, maître-assistante
VILLEMUR FrédériqueDocteure en histoire des civilisations, HDR, maître-assistante

Contractuels

*BERNARD Yves-Michel, Docteur en histoire de l'art
*DESNOST Florence

SCIENCES DE L'HOMME ET DE LA SOCIÉTÉ POUR L'ARCHITECTURE

Titulaires

DOUSSON LambertDocteur en philosophie, maître-assistant
MAMOU Khedidja,

Associés

Contractuels

ARNAUD Pascal
* ASSOUNE Maximin
COLE Hannah, langues
COLE Jessicalangues
HAMMECKER Sarahlangues
LIMANSKY Kareenlangues
PHILIPPE Cynthialangues
RAYNAL Philippe
RUIZ CALATAYUD Evalangues

SCIENCES ET TECHNIQUES POUR L'ARCHITECTURE

Titulaires

AIT HADDOU HassanDocteur en mathématiques, maître-assistant
CELAIRE Robert, Ingénieur, maître-assistant
DEVILLERS PhilippeDocteur en mécanique des matériaux, maître-assistant
LAURENT Jean-Paul, Architecte DPLG, maître assistant
PAULI NicolasDocteur en mécanique et génie civil, professeur
RADUCANU ViniciusArchitecte DPLG, docteur en mécanique et génie civil, maître-assistant

Associés

MARTIN William, maître-assistant associé
REVEL Adrien, maître-assistant associé

Contractuels

BIANCOTTO Dominique
* BOURGOIN Christian
FERCHICHI Naouel
* GARDE François, Architecte DPLG, Docteur en Génie Civil et Thermique
IZARD Jean Christophe
* LEVASSEUR Pascal
MARTINUZZI MichelArchitecte DPLG
* PAYET François
* ROMERA Jean-Jacques
* SALESSES Eric
SIES Christophe
* VILLALONGA Stéphane

THÉORIES ET PRATIQUES DE LA CONCEPTION ARCHITECTURALE ET URBAINE

Titulaires

BOUCHET Boris, Architecte DPLG, maître assistant
BRION Jacques, Architecte DPLG, maître assistant
* COULON JaneArchitecte DPLG, maître-assistante 
CUSY Gilles, Architecte DPLG, maître assistant
DE TOURDONNET PascaleArchitecte DPLG, maître-assistante 
DUPORT Laurent, Architecte DPLG, maître assistant
HOFFERT YannickArchitecte DPLG, maître-assistant
JOURDAN Gui, Architecte DPLG, maître assistant
LAURIOL Jean-Luc, Architecte DPLG, maître assistant
MARAVAL Michel, Architecte DPLG, maître assistant
MARTINEZ Andrès, Architecte DPLG, Docteur en architecture, maître-assistant
NEBOUT Emmanuel, Architecte DPLG, maître assistant
NOURRIGAT ElodieArchitecte DPLG, Docteure en architecture, maître-assistante
PERRIS Pascal, Architecte DPLG, maître assistant
ROUAUD Maxime, Architecte DPLG, maître assistant
SOTO Pierre, Architecte DPLG, maître assistant

Associés

HELMAN Valérie, Architecte DPLG, maître-assistante associée
ISZAAT Annabelle, Architecte DPLG, Docteure en architecture, maître-assistante associée
LAFOND Jérôme, Architecte DPLG, maître-assistant associé
LE BOUVIER Brice,Architecte DPLG, maître-assistant associé
LEBUNETEL Nicolas, Architecte DPLG, maître-assistant associé
NEAGU Alexandre, Architecte DPLG, maître-assistant associé
PLANES Jean, Architecte DPLG, maître-assistant associé
REHAULT Jean, Architecte DPLG, maître-assistant associé
ROLLOT Mathias, Architecte DPLG, maître-assistant associé
SAINT-CRICQ Frédéric, Architecte DPLG, maître-assistant associé
VAN DEN BULCKE Benjamin, Architecte DPLG, maître-assistant associé

Contractuels

BANULS Renaud
BERROU Clotilde, Architecte DPLG
* BONNEVILLE Thierry
BOURDEAU Axelle, Architecte DPLG
* BRABANT Olivier
BUFFARD Patrick, Architecte DPLG
CAPELIER Philippe, Architecte DPLG
CERESE Ankel, Architecte DPLG
CHAMPAVIER Orianne, Architecte DPLG
* CLEMENT Sébastien
* COME Anna
CREGUT Nicolas, Architecte DPLG
DELGADO Daniel, Architecte DPLG
DEVAUX Frédéric, Architecte DPLG
* ERHESMANN Olivier
FABRE Renaud, Architecte DPLG
GIROD Guillaume, Architecte DPLG
* HAZET Guillaume
LADOUX Pierre, Architecte DPLG
LAFOND Jerome, Architecte DPLG
LAUTIER Alexis, Architecte DPLG
MARIE Michel, Architecte DPLG
MEGIAS Pascal, Architecte DPLG
MORALES Christophe, Architecte DPLG
MOREL Julie, Architecte DPLG
* PERRAU Antoine, Architecte DPLG
* PEYREBONNE Nicolas
POLZELLA Elisabeth, Architecte DPLG
* RAFFINI Jean-François
RAVINAL Nathalie, Architecte DPLG
ROSELL François, Architecte DPLG
ROUSSEAU Arnaud, Architecte DPLG
* SOUBERVIE Jean-Christophe

VILLE ET TERRITOIREs

Titulaires

BAILLY Claire, Paysagiste et architecte DPLG, maître-assistante
SISTEL Anne, Architecte DPLG, Docteure en géographie, maître-assistante
VIALA Laurent, Docteur en géographie, maître-assistant

Associés

Contractuels

* CLAUDEPIERRE Isabelle
* COUSIN Rodolphe

* enseignants site de La Réunion

ENSEIGNANTS
HMONP

AMY DE LA BRETEQUE Emmanuel
BOMPIEYRE Patrick
CARILLO Laurent
CHARREL Nicolas
CUSY Marc
OUDIN Katia
PHILIPPE Cyntia
RAYNAL Philippe
SPAGNUOLO
ZENOU Serge

ENSEIGNANTS DPEA
MANAGEMENT DES PROJETS URBAINS DURABLES

BLASCO Fabien
DUCROUX  Laurent
FOURNIER Stéphane
GREAU Eugène
HERNANDEZ CLaudia
JUNQUA Guillaume
LAFOND Jérome
LE GRAVEREND André
LOISEAU Jacques-Marie
PERREAU Chloé
RODELLA Anne
ROUBIEU Nicolas
ROUCH Mireille
ROUSSEL Hélène

ENSEIGNANTS BIM

CHARRIAU Lydie
DEMUYTER Jean-Yves
GOAVEC Stéphane
LORENZONI FLorence
MARTIAL Sébastien

ENSEIGNANTS CONTRACTUELS

BELLAREDJ Fatima
CARNIEL CHristophe
CELIE Benoit
DALBY Thomas
DE LAVICOURT Dominique
GABET Philippe
GAL Gilles
LAURE Johan
MORLANS Guillaume
MOUSTEY Marion
PERCEBOIS Mathieu
PIERSON Marine
PONCIN Charlotte
PRIAM Jean-Marc
PRIVAT François
SÉNÉCHAL Dorine
TOUZERY SALAGER Anne


Liste des enseignants 2016/2017