19 Sept. 2017

Les enseignants

EN FORMATION INITIALE

ARTS ET TECHNIQUES DE LA REPRÉSENTATION

Titulaires

DEVILLERS Marion, Architecte DPLG, Maître-assistante
ETIENNE EmmanuelleMaître-assistante
WATIER EricDocteur en arts plastiques, Maître-assistant

Associés

DUTTER ThomasMaître-assistant associé
TORNE CedricMaître-assistant associé

Contractuels

REINIKAINEN Jaana

HISTOIRE ET CULTURES ARCHITECTURALES

Titulaires

TITEUX CatherineArchitecte DPLG, Docteure en histoire de l'art et archéologie, maître-assistante
VILLEMUR FrédériqueDocteure en histoire des civilisations, HDR, maître-assistante

SCIENCES DE L'HOMME ET DE LA SOCIÉTÉ POUR L'ARCHITECTURE

Titulaires

DOUSSON LambertDocteur en philosophie, maître-assistant
MAMOU Khedidja,

Contractuels

COLE Hannah, langues
COLE Jessicalangues
RUIZ CALATAYUD Evalangues

SCIENCES ET TECHNIQUES POUR L'ARCHITECTURE

Titulaires

AIT HADDOU HassanDocteur en mathématiques, maître-assistant
CELAIRE Robert, Ingénieur, maître-assistant
DEVILLERS PhilippeDocteur en mécanique des matériaux, maître-assistant
LAURENT Jean-Paul, Architecte DPLG, maître assistant
PAULI NicolasDocteur en mécanique et génie civil, professeur
RADUCANU ViniciusArchitecte DPLG, docteur en mécanique et génie civil, maître-assistant

Associés

GALTE Steeve, maître-assistant associé
MARTIN William, maître-assistant associé
REVEL Adrien, maître-assistant associé

Contractuels

IZARD Jean Christophe
MARTINUZZI MichelArchitecte DPLG
SIES Christophe

THÉORIES ET PRATIQUES DE LA CONCEPTION ARCHITECTURALE ET URBAINE

Titulaires

BOUCHET Boris, Architecte DPLG, maître assistant
CUSY Gilles, Architecte DPLG, maître assistant
DE TOURDONNET PascaleArchitecte DPLG, maître-assistante 
DUPORT Laurent, Architecte DPLG, maître assistant
HOFFERT YannickArchitecte DPLG, maître-assistant
JOURDAN Gui, Architecte DPLG, maître assistant
LAURIOL Jean-Luc, Architecte DPLG, maître assistant
MARAVAL Michel, Architecte DPLG, maître assistant
MARTINEZ Andrès, Architecte DPLG, Docteur en architecture, maître-assistant
NEBOUT Emmanuel, Architecte DPLG, maître assistant
NOURRIGAT ElodieArchitecte DPLG, Docteure en architecture, maître-assistante
PERRIS Pascal, Architecte DPLG, maître assistant
ROUAUD Maxime, Architecte DPLG, maître assistant
SOTO Pierre, Architecte DPLG, maître assistant

Associés

ISZAAT Annabelle, Architecte DPLG, Docteure en architecture, maître-assistante associée
LADOUX Pierre, Architecte DPLG, maître-assistant associé
LAFOND Jérôme, Architecte DPLG, maître-assistant associé
LE BOUVIER Brice,Architecte DPLG, maître-assistant associé
LEBUNETEL Nicolas, Architecte DPLG, maître-assistant associé
NEAGU Alexandre, Architecte DPLG, maître-assistant associé
PLANES Jean, Architecte DPLG, maître-assistant associé
REHAULT Jean, Architecte DPLG, maître-assistant associé
ROLLOT Mathias, Architecte DPLG, maître-assistant associé
SAINT-CRICQ Frédéric, Architecte DPLG, maître-assistant associé
VAN DEN BULCKE Benjamin, Architecte DPLG, maître-assistant associé

Contractuels

BANULS Renaud
BERROU Clotilde, Architecte DPLG
BOURDEAU Axelle, Architecte DPLG
BUFFARD Patrick, Architecte DPLG
CAPELIER Philippe, Architecte DPLG
CERESE Ankel, Architecte DPLG
CHAMPAVIER Orianne, Architecte DPLG
CREGUT Nicolas, Architecte DPLG
DELGADO Daniel, Architecte DPLG
DEVAUX Frédéric, Architecte DPLG
FABRE Renaud, Architecte DPLG
GIROD Guillaume, Architecte DPLG
LAUTIER Alexis, Architecte DPLG
MARIE Michel, Architecte DPLG
MEGIAS Pascal, Architecte DPLG
MORALES Christophe, Architecte DPLG
MOREL Julie, Architecte DPLG
POLZELLA Elisabeth, Architecte DPLG
ROSELL François, Architecte DPLG
ROUSSEAU Arnaud, Architecte DPLG

VILLE ET TERRITOIREs

Titulaires

BAILLY Claire, Paysagiste et architecte DPLG, maître-assistante
SISTEL Anne, Architecte DPLG, Docteure en géographie, maître-assistante
VIALA Laurent, Docteur en géographie, maître-assistant

  

ENSEIGNANTS BIM

CHARRIAU Lydie
CLERGEOT Bertrand
DEMUYTER Jean-Yves
GOAVEC Stéphane
LEVY Frédéric
LORENZONI FLorence
MARTIAL Sébastien
RETIÈRE David
RIVES Cédric
SAMPOL Thierry
TEISSIE Olivier

ENSEIGNANTS CONTRACTUELS

AILLERET Rémi
BELLAREDJ Fatima
CARNIEL CHristophe
CUISINIER-VERNET Delphine
DALBY Thomas
DE SILVA Soula
DE VALICOURT Dominique
GABET Philippe
GAL Gilles
HAURY Elisabeth
LAURE Johan
MACMAHON Benoit
MORLANS Guillaume
MOUSTEY Marion
PERCEBOIS Mathieu
PICARD Célia
PIERSON Marine
PINCHARD Louis
PONCIN Charlotte
PRIAM Jean-Marc
RICHARD Nathalie
SAIDOUX Nathalie
SÉNÉCHAL Dorine
SNAITH Kirsty
TOUZERY SALAGER Anne


Liste des enseignants 2016/2017