Flat Preloader Icon patientez
Sélectionner une page

CYCLE LICENCE

Licence 1ère année

Enseignants référents :
David HAMERMAN, coordinateur cycle Licence
Gilles CUSY, coordinateur Licence 1
Gilles CUSY, coordinateur S1 et David HAMERMAN, coordinateur S2
Semestre 1

Cinq studios en semestre 1 sont organisés selon les binômes d’enseignants suivants

→  Gilles CUSY –  Yann LEGOUIS
→  David HAMERMAN –  Daniel BICHO
→   Olivier NAVELET –  Maxime ROUAUD
→   Jean PLANES-  Nom à venir
→   David JOUQUAND –  Pierre LE QUER

équipe pédagogique sous réserve de modification.

DOSSIER de présentation pédagogique de toute la Licence 1ère année 2023_2024

Semestre 2

Cinq studios en semestre 2 sont organisés selon les binômes d’enseignants suivants
→  Nom à venir –  Gilles CUSY
→  Nom à venir- David HAMERMAN
→ Maxime ROUAUD –  Nom à venir
→  Nom à venir –  Nom à venir
→  Nom à venir –  Nom à venir

Licence 2ème année

Enseignants coordinateurs :
William HAYET pour le semestre 3 & Laurent DUPORT pour le semestre 4
Semestre 3

Dossier COMPLET de présentation de l’Unité d’Enseignement 1 de semestre 3

> présentation en amphi 1 le jeudi 07 septembre 2023 9h00

William HAYET

Manon KERN

Vinicius RADUCANU

Ankel CERESE

Romain PASSELAC

Equipe pédagogique sous réserve de confirmation

Arts Plastiques - Manipulations : SUJETS

Liste des enseignants et leurs sujets DOSSIER S3 

Eric WATIER

Cédric TORNE 

Etienne ETIENNE

Marion DEVILLERS

Jimmy RICHER

Semestre 4

Thème du semestre UE1 : HABITER

→ Laurent DUPORT, coordinateur Présentation du studio

→ Malek DAHBI Présentation du studio

→ Gilles CUSY Présentation du studio

→ NOM de l’enseignant à venir

NOM de l’enseignant à venir

 

Licence 3ème année

Enseignants coordinateurs :
Elodie NOURRIGAT pour le semestre 5 & Nom de l’enseignant pour le semestre 6
Semestre 5

→ Elodie NOURRIGAT, coordinatrice “Beach City” Document de présentation
→ Andrés MARTINEZ “Extension de mairie d’arrondissement, Barcelone” Vidéo de présentation
→ Pierre SOTO “Centre nautique sur l’étang de Thau” 
Mathieu GRENIER ‘Equipement et espace public’ Document de présentation
Olivier NAVELET et Jean-François RAVON “Un équipement interface de l’Agriparc, Lavérune” Document de présentation

(équipe pédagogique sous réserve de modification)

Arts plastiques - Projet personnel : SUJETS

Arts plastiques – Projet personnel : SUJETS dans le dossier complet

→ Eric WATIER
→ Cédric TORNE
→ Emmanuelle ETIENNE
→ Marion DEVILLERS
→ Jimmy RICHER

CM de l'UE3 au choix

Cours Magistraux de l’UE3 Théories et doctrines

1 CM obligatoire : F. VILLEMUR Méthodologie du rapport d’études 6h

3 CM de 12 h au choix parmi la liste suivante

→ Champ HCA (Histoire) Théodore GUUINIC Histoire générale de l’architecture 5
→ Champ HCA (Histoire) Catherine TITEUX Comprendre l’ornement en architecture XVIe-XIXe siècle
→ Champ SHSA (Sociologie) Thomas PERRIN Région et régionalisation en Europe : organisation et enjeux sociopolitiques
→ Champ SHSA (Sociologie) Khédidja MAMOU Espace critique 
→ Champ VT (Ville et Territoire, paysage) Céline ORSINGHER Paysage habité

Semestre 6

Cinq groupes de Studios autour d’un sujet commun  : dossier à venir

Groupe 1 NOM de l’enseignant à venir
Groupe 2 NOM de l’enseignant à venir
Groupe 3 NOM de l’enseignant à venir
Groupe 4 NOM de l’enseignant à venir
Groupe 5 NOM de l’enseignant à venir